Производство бетона – это сложный процесс, который предполагает корректную дозировку компонентов, основательное перемешивание раствора. Для того, чтобы обеспечить свойства, выдвигаемые к данному стройматериалу, необходимо четко придерживаться правильных пропорций использования составляющим компонентов.

Основная особенность, которая отличает заводское производство бетона от «кустарного» — использование дозаторов. Как правило, на крупных заводских объектах применяются автоматизированные дозаторы, которыми достаточно просто управлять. Автоматизированная техника способна многократно производить взвешивание отдельных компонентов, характеризуется высокой точностью измерения.

К тому же, современные бетонные заводы оборудованы профессиональной техникой - бетоносмесителями. Данные установки могут функционировать непрерывно либо же циклично. К примеру, в машины, которые работают циклично, поступают определенные объемы материалов, затем они как следует смешиваются, выгружаются. В свою очередь, бетоносмесители, функционирующие на постоянной основе, реализуют вышеописанный цикл без перерывов.

Технология производства бетона

На заводах производство бетона должно осуществляться с соблюдением определенных технологий.

Следовательно, первый цикл производства — загрузка в бетоносмеситель составляющих компонентов, их дальнейшее перемешивание. Как правило, для смешивания выбирают такие способы — принудительный либо же гравитационный. В случае с принудительным методом  барабан остается в неподвижном положении, тогда как внутри него крутится вал, оборудованный лопастями. Данная технология применяется для производства тяжелого бетона. При использовании гравитационного метода вращаются лопасти, поднимающие раствор на некоторую высоту, после чего он падает обратно, таким образом обеспечивается тщательное перемешивание. В основном, литраж бетоносмесителей, работающих на гравитационном принципе, варьируется в пределах 100 литров – 1500 литров. Причем объем определяется без учета доливающейся жидкости.

Продолжительность замеса бетонного раствора зависит от подвижности бетона, объема барабана установки. В том случае, если подвижность бетона небольшая, это значит, что на замешивание уйдет больше времени. Для того, чтобы произвести завешивание бетона  тяжелого типа, необходимо как минимум в 2 раза меньше времени, при сравнении с легким бетоном.

При условии, если бетонный раствор характеризуется высокой жесткостью, для его замешивания применяются специальные вибросмесители, выполняющие перемешивание, вибрацию. К тому же, на сегодняшний день достаточно востребован струйный способ перемешивания раствора. Рабочий принцип таких установок сводится к подаче в струйный смеситель сжатого воздуха, в результате чего турбулентный поток воздействует на стройматериалы в бетонном растворе.

Современные заводы активно используют технологию бетонопроизводства с параллельным нагревом, размешиванием раствора. С такой целью в устройство смесителя поступает разогретый воздух, обеспечивающий ускоренное смешивание составляющих бетона.