Бетон по праву считается одним из самых востребованных стройматериалов, который применяется для различных целей в процессе построения разного рода конструкций. Таким популярным и незаменимым бетон смог стать благодаря уникальным техническим свойствам, доступной стоимости.

Получают бетон искусственным способом, в результате замеса некоторых компонентов, добавления разнообразных примесей с четким соблюдением корректности пропорций. Такой материал используется в различных сферах строительства из-за широкого выбора доступных  марок. Вместе с тем, марка бетона детерминируется на основании свойств материала. Цена на бетон прямо зависит от технических особенностей, качеств продукта. Марка бетона зависит от содержания в нем цемента. На современном рынке представлен тяжелый и легкий тип бетонных смесей.

Если вы хотите перестраховать себя от рисков, приобрести качественный бетон, стоит закупать данный стройматериал непосредственно у производителей. Примечательно, что цена продукта может несколько отличаться, если сравнивать с бетоном, который предлагают перекупщики. Помните, покупая стройматериалы у перекупщиков вы не можете себя застраховать от заказа низкосортного бетона. И наоборот, совершая выбор в пользу  производителя, вы гарантировано покупаете отменный материал, по мере необходимости получая всю сопутствующую документацию на бетон (сертификат качества, паспорт и прочее).

Для чего используются различные марки бетонных смесей?

К типу легких бетонных смесей, как правило, причисляют такие марки – 100 - 350. Причем бетон марки 100 чаще всего используется для подготовительных работ до момента укладки фундамента здания. Из сотого бетона часто выкладывают тротуары, пешеходные зоны.

Двухсотая марка является более востребованной в сфере строительства, что обуславливается ее повышенными прочностными характеристиками. Данная бетонная смесь используется для создания фундамента, укладки разнообразных площадок.

Трехсотая марка используется для производства плиточного фундамента. Ее активно применяют для строительства чаши бассейна, создания плит для взлетных полос.

Из бетона 400 производят отдельные хранилища. Такая марка используется для строительства конструкций с особыми требованиями.

В основном, в цену стройматериала производители автоматически включают доставку. Этот момент нужно учитывать в процессе подбора фирмы-производителя бетона, поскольку от корректности, качества транспортировки бетона зависит его срок службы. Если вы хотите предупредить несвоевременное застывание раствора бетона, стоит обеспечить его постоянное перемешивание во время доставки.

Для тех, кому сложно самостоятельно определиться с выбором подходящей марки бетона, рекомендуем проконсультироваться с производителем. Грамотный, профессиональный специалист перечислит достоинства каждой марки, поможет выбрать нужный стройматериал, его объемы, озвучит предварительную дату доставки заказа.