Ни для кого не секрет, что составляющими компонентами бетона являются цемент, вода и заполнитель. Состав бетонного раствора должен гарантировать определенные качества строительного материала: надежность, стойкость к перепаду температур и прочее. Можно подумать, применение природных материалов не требует специфических технологических процессов. И все же каждый из компонентов будущей бетонной конструкции нуждается в пристальном внимании – в противном случае невозможно получить надежные, высокопрочные и качественные бетонные смеси. Минимальный недосмотр или погрешность в конечном счете может стать причиной ухудшения качественных характеристки стройматериала, спровоцировав в дальнейшем разрушение бетонной конструкции.

Как выбрать заполнитель для выпуска бетона

Для того, чтобы произвести высокопрочный бетон, необходимо корректным образом отнестись к выбору состава заполнителя. Иначе говоря, раствор должен быть замешан так, дабы минимизировать количество пустот между фракциями, заполняемых цементной смесью.

В целом, песок единой фракции содержит около 40% пустот, тогда как песок, составленный из зерен разнообразных фракций характеризуется большей плотностью. Дабы добиться наибольшей плотности, необходимо выполнить просеивание песка на крупный, более мелкий по размеру, после чего в соответствии с установленной технологии изготавливается зерновой раствор, в котором каждая частичка максимально плотно прилегает к друг другу, соответственно, цементная смесь должна заполнить исключительно минимальные оставшиеся пропуски. Бетон, произведенный на такой сухой смеси, характеризуется повышенной плотностью, прочностью, нуждается в минимальном расходе вяжущего вещества.

Однако, если стройматериал произведен на заполнителях произвольных по своему составу, что взяты из карьеров либо же получены путем измельчения камней, значительной плотности добиться не получится. При этом необходим повышенный расход цемента, как бы там ни было, высокопрочная бетонная смесь из такого состава не выйдет.

Использование воды в бетоне

Вода, необходимая для производства высокопрочного бетонного раствора, должна быть очищенной. Пагубное влияние могут оказывать различные включения: жиры, кислоты органического характера и сульфаты. Они отрицательно воздействуют на процедуру затвердевания бетона, из-за чего фирмы-производители, как правило, применяют очищенную питьевую воду в процессе производства бетона высокого качества.

В том случае, если производители применяют грунтовую, речную, торфяную воду, что насыщена органическими добавками, необходимо предварительно выполнить проверку состава воды, сдав образцы в химическую лабораторию. В большей мере это правило распространяется на промышленные воды, которые могут содержать примеси серной кислоты, гипса. Данные составы могут вызвать разрушение бетонной конструкции, тогда как растворы, сделанные на морской воде в дальнейшем будут покрыты налетом из соли, что испортит визуальный вид строения, в целом, отрицательным образом отразится на надежности изделия.

Какой цемент используется для замеса бетона

Существенное воздействие на итоговое качество бетона, его марку имеет цемент, который применяется на этапе создания раствора. Чем более мелкий помол клинкера, тем более высокая его клеящая способность, а значит, тем более прочным будет бетон. Соответственно более предпочтительно применять в производстве бетона цемент сверхтонкого помола. Кроме того, от мелкости помола на прямую зависит активность смеси. Вместе с тем, активность непосредственным образом взаимосвязана с марочной прочностью цементного раствора.

Чтобы приготовить разные типы бетонных смесей применяются различные виды цемента. Выбор такого материала зависит от вида конструкции, для которой производятся конкретные подвиды цементного бетона. Установки, работающие в агрессивных средах, нуждаются в использовании особых типов цементного вяжущего. К примеру, наиболее востребованы разные подвиды сульфатоустойчивого цемента. Из-за своей уникальной стойкости к солям, с применением сульфатостойкого вяжущего можно выпускать уникальный бетон, который не подвергается разрушениям в случае воздействия на него агрессивных сред (в частности, морской воды).

В основном данные разновидности бетонных растворов выпускают на заводах, что ориентированы на производство железобетонных конструкций гидро строений, мостовых элементов и прочее. Как правило, используются обыкновенные виды товарного бетона, что отличается неплохими свойствами, что касается водонепроницаемости, морозостойкости.