Различают огромное количество заполнителей раствора - от дорогостоящих и до наиболее доступных вариантов. Они имеют разные связывающие качества, показатели, вес и прочее. Поскольку заполнители составляют порядка 80% всей готовой смеси, они в значительной мере воздействуют на характеристики и свойства раствора.

В целом, заполнители условно разделяют на такие типы:

- специальные;

- пористые;

- плотные.

Пористыми заполнителями считают растворы, которые имеют не более 2 тыс. кг/м3. Тогда как плотными – свыше 2 тыс. кг/м3.

В зависимости от методики производства заполнители делятся на: промышленные, искусственные и природные.

Свойства бетона, зависимости от используемых заполнителей

Степень прочности бетона непосредственно зависит от прочности используемых заполнителей. Таким образом, зависимо от поставленной цели целесообразно подобрать соответствующий вид заполнителя. В том случае, если необходимо улучшить прочность возводимой конструкции, выбираются плотные и тяжелые заполнители. При этом они могут быть мелкими или более крупными, однако с повышенной плотностью. С целью создания дополнительной тепловой защиты, утепления применяются пористые, легкие либо же особые наполнители. В некоторых случаях с помощью заполнителей бетон приобретает антикоррозийные и прочие полезные свойства.

От добавления наполнителей зависит предназначение и марка бетонного раствора. Порошковые и газообразующие заполнители применяют для получения пористого бетона, к примеру, пенобетона или газобетона. В свою очередь, на основе пемзовой, керамзитной и пенопластовой добавки создаются утепляющие растворы. Мраморную и гранитную крошку рациональнее добавлять в штукатурные растворы, а также для создания более тяжелых  бетонных смесей.

Мелкофракционные наполнители подходят для создания бетонной смеси в портативных бетономешалках приватного назначения. Их применяют для каркасного строительства либо же для укладки фундаментов малоэтажных домов. Добавки крупного размера применяются для создания промышленного бетона, толщина кладки которого – свыше 40 сантиметров.

Как правило, параллельно используется несколько типов наполнителей. В частности, щебень способен улучшать адгезию раствора – он причисляется к крупным добавкам. Мелкофракционные наполнители, в частности песок разных фракций, применяют для сокращения просвета между крупными элементами, а также для придания прочности всей конструкции. Такие подходы улучшают прочность и качество бетонной смеси.

К тому же, для увеличения подвижности бетона к раствору добавляются разнообразные примеси:

- Порозаполнители повышают влагоустойчивость;

- Антипирены необходимы для придания противопожарных качеств;

- Для лучшего схватывания используются заполнители ускорители (противоморозные добавки): хлористый кальций, хлористый натрий;

- Для замедления твердения применяются наполнители замедлители: сернокислое железо, гипс;

- Для придания пластичности раствору применяются пластификаторы.

Основные достоинства добавок

Все выше представленные добавки бетонной смеси служат таким целям:

- Создание бетона с особыми свойствами;

- Создание разных марок бетонных растворов;

- Улучшение упругости;

- Сокращение растекания;

- Улучшение прочности;

- Нормализация деформаций;

- Уменьшение усадки;

- Экономия расхода цемента.

Приобрести бетон по приемлемой стоимости в Украине

Компания ООО «МТС-БЕТОН» основательно выбирает заполнители для бетона разных марок. Стоимость бетона формируется опираясь на базовый состав раствора, добавок и заполнителей. Производство опирается на украинских стандартах, критериях ГОСТа. Качество продукции каждой партии тщательным образом проверяется. Заказать бетон в ООО «МТС-БЕТОН» каждый клиент может по приемлемой стоимости, самого высокого качества. Компания предлагает доставку по Днепропетровской обл. 

ООО «МТС-БЕТОН» является надежным поставщиком бетона в Украине.