Возможности применения бетона заметно увеличились благодаря использованию современных технологий в его производстве. В частности, работать с бетоном сейчас возможно вне зависимости от сезона.

Наиболее важным фактором, влияющим на использование бетона при низких температурах является его возможность затвердевания. Благодаря разработке и внедрению новых морозостойких видов бетонных смесей появилась возможность использования бетона и при температуре значительно ниже нуля.

Соответственно, отпала необходимость в приостановке работ на зимний сезон. Теперь возможно сохранять одинаковую интенсивность работ как в летний период, так и зимой.

Особенности применения морозостойкого бетона

Для работы при низких температурах бетонную смесь нужно разогревать не выше 35 градусов по Цельсию. Такую температуру стоит сохранять как при перевозке смеси, так и при работе с ней.

Для того, чтобы обеспечить поддержание нужной температуры во время транспортировки, используется специальный транспорт, оборудование которого позволяет сохранять тепло, что не дает бетонной смеси отвердеть раньше, чем это нужно. Кроме этого, огромное значение имеет и скорость производства работ — затраты времени должны быть минимальны. Также, для поддержания необходимого тепла на площади работ, могут применяться тепловые подушки.

После того, как бетон будет уложен, его нужно накрыть полимерной пленкой, рубероидом или другим материалом со схожими характеристиками.

Для обеспечения на стройплощадке условий, способствующих эффективной работе даже в зимний период, бетон лучше покупать у фирмы-производителя. Это даст гарантию доставки бетона нужной консистенции и соблюдения температурного режима при транспортировке.

Дополнительные методы работы

При производстве работ по заливке фундамента, необходимо принять меры защиты попадания на не застывший бетон влаги. Например, обеспечить временный монтаж заграждений от снега или дождя. Так как при низких температурах вода, попавшая на свежий бетон, кристаллизуется. Что ведет к образованию в фундаменте трещин. Которые, в свою очередь, могут негативно сказаться на прочности и устойчивости конструкции всего здания.

При соблюдении же технологии использования, морозостойкая бетонная смесь отвердеет до того, как влага в ней начнет замерзать, и сохранит все свои заявленные свойства.

Без дополнительного нагрева бетонного раствора позволяет обойтись добавление в него присадок из хлористых солей кальция и натрия. Такой способ оправдывает себя при температурах до -20 градусов по Цельсию. Что позволяет не приостанавливать строительство в холодное время года.

Все вышеперечисленные методики заслужили широкое признание в украинской строительной промышленности. Уникальные технологии замеса бетона при низких температурах становятся все более популярными у предприятий-застройщиков.

Купить морозостойкие бетонные смеси в Каменском.

Подводя итог, можно утверждать, что основополагающими принципами при работе с бетоном в зимних условиях являются:

  • изготовление бетонных смесей с морозостойкими добавками;
  • методология ускоренного созревания состава;
  • прогрев смеси и её пропаривание;
  • исключение возможности попадания на не затвердевший бетон воды и снега;
  • обеспечение укрытия для затвердевающей смеси.

Если Вы нуждаетесь в покупке бетона в зимний период, то обратите свое внимание на продукцию ООО “МТС-БЕТОН” в городе Каменском, Украина. Вы приобретете надежный высококачественный и морозостойкий материал, готовый к применению в любых, даже самых суровых, условиях.