Опытным строителям хорошо известно, что в случае самостоятельного производства нереально получить высококачественную бетонную смесь, аналогичную заводской. И все же, далеко не каждый имеет возможность напрямую у производителя купить свежий бетон, в более сложных ситуациях строительство в целом исключает применение готовой смеси. Стройматериал поступает непосредственно на объект в бетономешалке сразу же в необходимом объёме, что в свою очередь диктует целый комплекс требований к организации процедуры заливки бетона в опалубку.

Какие же пропорции следует соблюдать при замшивании бетона?

В описанных условиях единственным решением может быть самостоятельное замешивание бетонного раствора уже на месте осуществления строительных работ. Идеальная пропорция составляющих в смеси зависит от используемой марки бетона, от качественных свойств, прочности базовых составляющих. Приобретая раствор на заводе, клиент должен изначально выбрать требуемую марку. Таким образом определяется качество бетона. Стоит учитывать, что самостоятельно приготовленный раствор будет иметь соответствующие характеристики исключительно при условии соблюдения корректных соотношений для выпуска бетона необходимой марки.

Усредненная пропорция, хорошо известная многим строителям — 1:3:5, иначе говоря на одну часть цемента необходимо взять три части песка, также пять частей щебня. Что касается воды, она добавляется зависимо от прочности, марки применяемого цемента, а также от необходимой марки прочности бетона. В частности, чтобы приготовить бетон М200, используя цемент М400 при расчете на одну часть цемента доведется взять 0,63 части воды. В свою очередь бетон М300 на аналогичном цементе М400 нуждается в 0,56 части воды. Такие пропорции принято называть водоцементными, они доступны для всех марок в табличных формах. И все же, если песок, доставленный на объект, характеризуется повышенной влажностью, рекомендуется использовать немного меньший объем воды.

Соотношение бетона для отмосток и фундамента

Чтобы максимально точно узнать соотношение бетона для создания отмостки либо для заливки фундамента, в первую очередь, необходимо убедиться, соответствует ли цемент той марке, которая отмечена на упаковке. К тому же, важно принимать во внимание пустотность щебня и меру влажности песка. В конечном счете все эти факторы могут привести к тому, что вместо классических 1:3:5, мы получим соотношение 1:2:4, сократив водоцементную пропорцию с табличных 0,63 к 0,5. На практике выходит, что для приготовления высококачественного раствора установленной прочности, как правило, доводится брать именно соотношение 1:2:4.

Цифры представлены в объемном отношении, соответственно их допустимо рассматривать с точки зрения зависимости объема составляющих в вёдрах: на одно ведро цемента понадобится два ведра песка, а также четыре ведра щебня либо гравия. На представленный объем сухих составляющих нужно взять 1/2 – 2/3 ведра воды. Непосредственно такого объема составляющих компонентов достаточно для одного замеса бетономешалки объемом от 150-ти до 180-ти литров.

Для того, чтобы рассчитать точные пропорции на один кубический метр, определим сколько литров каждого составляющего компонента необходимо, в соответствии с ранее указанным соотношением 1:2:4, а также водоцементной пропорцией 0,63. При этом на один куб смеси понадобится 131 литр цемента, 524 литра щебня, 262 литра песка, а также 82,5 литра воды. В среднем один литр песка весит 1,6 килограмм, один литр гранитного щебня приравнивается 1,4 килограмм, а один литр цемента аналогично — 1,4 килограмм. Следовательно, для взятого соотношения на один кубический метр смеси понадобится 183,4 кг цемента, 733,6 кг щебня, а также 419,2 кг песка.

У нас вы можете приобрести высококачественный бетон разных марок, в необходимом объеме. Стоимость нашей продукции Вас приятно порадует!