Для строителей крайне важно стремиться добиться максимальной прочности бетонной конструкции. Поскольку чем выше прочность, соответственно больше защита от высокого давления, нагрузок, тем более высокая надежность бетона. В особенности это важно для фундамента, ввиду того, что на такую конструкцию опирается вес всей постройки.

А значит, логично возникает вопрос – когда в идеале выполнять укладку фундамента? Довольно часто строители работают в условиях ограниченного времени, при том, что задачу необходимо исполнить к намеченному сроку. В связи с этим заливать раствор доводится и в зимний, и в осенний период. Насколько это верно? Попробуем разобраться с этим.

Специфика затвердевания бетона

Прежде всего, изучим само явления приобретения бетоном прочных свойств. Как правило, он проходит в 2 этапа. На первом из них происходит схватывание: раствор перестает быть подвижным, постепенно получает необходимую форму. Чем более высокая температура, тем более оперативно протекает описанный этап. Например, если это происходит при нуле градусов, доведется выжидать на протяжении двадцати часов (срок зависит от марки бетона).

Во время второго, не менее важного этапа, происходит затвердение бетона. Его начало отмечается в тот момент времени, когда схватывание по факту уже закончилось. После завершения процесса твердения бетон приобретает расчетные параметры прочности. Зависимо от температурных условий, от марки бетона, разновидности раствора требуется определенный отрезок времени для достижение заданной меры прочности. В частности, если бетон застывает при температуре +20 градусов Цельсия, он будет набирать 100% прочности в течении 28-ми дней. И наоборот при низких температурах даже спустя один месяц некоторые марки бетонной смеси не способны добиться 100% марочной прочности.

Изучим специфику укладки в зависимости от поры года.

Работы с бетоном в зимнюю пору

По мнению строителей зима – это не самый подходящий сезон для выполнения укладки фундамента здания. В эту пору в значительной мере повышаются расходы на осуществление строительных работ, тогда как сама смесь зачастую не способна достичь 100% марочной прочности.

Учтите, наиболее низкая температура, допускающая осуществление укладки фундамента в зимнюю пору — до -15 °C. При условии, если столбик термометра показывает более низкую температуру, вы не сможете добиться от раствора требуемых технических свойств.

Заливка бетона весной, осенью

В данном случае все зависит от того, когда вы начинаете заливку раствора. Оптимальный вариант — вторая половина весны или ранняя осень. Обратите внимание, важно, дабы при этом не было излишних перепадов температур. В крайнем случае используйте морозоустойчивые примеси — они могут помочь добиться необходимого уровня плотности бетона.

Специфика заливки бетона в летнюю пору

В кругу строителей считается, что наиболее оптимальный сезон для работы с бетоном – это лето. И в этом есть рациональное зерно. Поскольку в теплые сезоны раствор более оперативно схватывается, затвердевает, приобретая при этом свою максимальную прочность. Однако излишне высокие температуры не способны оказывать позитивное влияние на смесь. Оптимальная температура для выполнения заливки — не более, чем +20°C, при этом влажность воздуха не может составлять более 80%.

Какие нюансы стоит учитывать?

Мы уже определили, что заливку бетона допустимо осуществлять в любую пору года, при условии, что вы не против мириться с некоторой утратой марочной прочности, другими отрицательными последствиями. И все же важно отметить пару важных рекомендаций, которые очень актуальны для тех, кто планирует в скором времени строительство:

- В зимнюю пору применяйте специальное оборудование, помогающее выполнить обогрев раствора, а также противоморозные примеси для бетона. Таким образом вам удастся поддержать технические свойства смеси;

- Не допускайте перепадов температур. Не рекомендовано начинать строительство в условиях, если ночью бетон замерзает, а ближе к утру оттаивает. В таком случае вы нанесете значительный ущерб прочности материала;

- И наиболее важный совет — ни в коем случае не выполняйте заливку фундамента в пару этапов. В результате это закончится тем, что различные слои будут иметь разные параметры прочности, в особенности в зимнюю пору, когда температура нестабильна. Таким образом смесь не может корректным образом пройти через все стадии схватывания, затвердевания. Заливка должна осуществляться в один заход.

Наши эксперты помогут определиться, рационально ли вам приступать к укладке фундамента в определенный отрезок времени. Параллельно с этим они могут выполнить расчет рисков, установив текущие рабочие условия, а также помогут определить, каких результатов удастся достичь при конкретном температурном режиме.