Сегодня на рынке представлено большое разнообразие марок и классов бетона. Несмотря на это, в состав бетонной смеси входят одни и те же компоненты, каждый из которых несёт свою функцию.

    Итак, давайте попробуем разобраться в том, что такое бетон и из чего от состоит. 

Бетон представляет из себя смесь следующих ингредиентов: цемент, вода, песок и щебень. В некоторых случаях, щебень не используется. В таком случает смесь называют пескобетоном, при этом, как правило, применяют более крупную фракцию песка. 

   Вода и цемент в бетоне нужны для соединения воедино всех компонентов смеси. Возможно, вы сталкивались с таким явлением, как цементный камень. Он нередко образуется во время хранения цемента при высокой влажности. Такой затвердевший цемент имеет очень твёрдую консистенцию. В связи с этим, может возникнуть вопрос, почему бы не использовать цемент вместо бетона (ведь готовая конструкция, по логике вещей, должна получиться прочной и надёжной). Дело в том, что во время затвердевания, цементный камень даёт усадку, которая может быть даже незаметна невооруженным глазом. Однако такая деформация часто приводит к образованию трещин и сколов. Это увеличивает риск повреждения готовой конструкции. 

  Для предотвращения такой деформации, в состав бетона включают щебень и песок. Щебень составляет большую часть объёма, а песок заполняет собой оставшиеся мелкие промежутки. Использование этих заполнителей, в итоге, увеличивает прочность и упругость бетонной конструкции, а таже снижает её "ползучесть".

  Как видим, в состав бетона входят совершенно разнородные компоненты с различными свойствами, однако, соединив их вместе, мы можем получить монолитную структуру, обладающую необходимыми нам свойствами. 

  На первый взгляд состав может показаться довольно простым, и практически каждый, имея необходимые компоненты, может попытаться создать смесь самостоятельно. Однако, следует принимать во внимание множество нюансов, которые могут повлиять на качество бетонной смеси и, в конечном итоге, даже на прочность и другие характеристики конструкций, в состав которых входит тот или иной бетон. Оптимальным соотношением цемента, воды, песка и щебня в бетоне считается: 1:0,5:4:2. Но качество бетонной смеси зависит не только от количества воды или песка, с чем не должно возникать особых трудностей. Существуют и другие важные характеристики, не принимая во внимание которые, можно допустить множество ошибок. Например, используя марку цемента М-500, можно получить смесь М-350, а вот применение  марки М-400, даёт возможность получить только смесь марки 250. Песок и цемент также имеют определённые свойства, влияющие на качество бетона. Например, следует учитывать такие характеристики заполнителей, как влажность и способность к влагопоглощению. Также не стоит забывать и о использовании производителями бетона, разного рода пластификаторов.

  Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что для изготовления качественной бетонной смеси необходимы знания, касающиеся свойств различных компонентов, входящих в состав бетона. Если вы не имеете опыта в изготовлении бетонных смесей и не владеете необходимым объёмом специальной информации, то вас может ожидать множество подводных камней при самостоятельном создании бетона. Вполне логично, что в таких случаях, могут оставаться вопросы к качеству итоговых конструкций. 

  Если вы хотите быть уверены в том, что фундамент выдержит нагрузку, вам нужна  уверенность в надёжности здания или другого сооружения, лучше выбирать готовые бетонные смеси о надёжных производителей.