Выбор марки бетона — как не допустить ошибки?

Информация будет полезна частным застройщикам и людям, кто блуждает по полчаса на сайте бетонного завода и не может определиться, какую марку бетона выбрать?

Во-первых, нужно начать с объекта вашего строительства. Одно дело если вы заливаете фундамент кирпичного дома и другое, если вам нужно забетонировать дорожку к приусадебному участку. То есть нагрузка на бетон и варианты конструкции здания.

Во-вторых, нужно учесть особенности вашего участка, расположения объекта. Грунтовые воды, уклоны, состав почвы, климатический пояс – это всё влияет на готовую бетонную смесь и поэтому необходимо учитывать такие показатели как класс бетона (В), водонепроницаемость (W), морозостойкость (F).

В-третьих, условия заливки бетона. Так к примеру зимой специалисты советуют делать запас в одну марку бетона, то есть в проекте бетон М300, а заказываем М350.

Помните, марка бетона и класс бетона — это самый главный критерий определения качества продукта при покупке.

Отлично, когда у вас есть финансовая возможность сделать запас прочности по бетону и заказать бетон классом выше, но всегда стоит немного вникнуть в суть вопроса. Это сбережет вам нервы, деньги и вы не закажите бетон марки 500 для фундамента под каркасную баню. Но и экономия в этом вопросе опасна – были случаи когда у нас заказывали 150й бетон на обустройство монолитного фундамента частного дома. Всё-таки здоровье и уверенность в своем строительстве стоит больше, нежели несколько тысяч сэкономленных гривен

Марки бетона по прочности

Прочность – главный показатель качества бетона, исходя из данных по прочности при сжатии в соответствии с ГОСТ различают марки бетона в диапазоне от М100 до М450. Класс прочности определяется латинской буквой «В», именно этим термином пользуется большинство специалистов в строительной отрасли.

Таблица марок бетона

КЛАСС БЕТОНА СРЕДНЯЯ ПРОЧНОСТЬ ДАННОГО КЛАССА, КГС/КВ БЛИЖАЙШАЯ МАРКА БЕТОНА
В7,5 98 М100
В10 131 М150
В12,5 164 М150
В15 196 М200
В20 262 М250
В25 327 М300, М350
В30 393 М400